Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр Сообщение Добавлено: 02-06-2026 16:32:37 

Зарегистрирован: 02-06-2026 16:04:21
Сообщения: 10
Город: Казань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Айрат
Приветствую уважаемых коллег и экспертов!
Прошу помощи в оценке и атрибуции уникального технологического экземпляра.

* Номинал: 100 рублей 1910 года («Катенька»)
* Управляющий: Коншин
* Серия: ВФ (период Гражданской войны / раннего Гознака)

Описание уникальных особенностей (брака):

1. Сбой и смещение нумератора: На банкноте изначально произошел сильный технологический сбой — правый номер и серия смещены. Исходные номера станка полностью разошлись: правый — 195781, левый под наклейкой — 185899.
2. Типографское исправление (Заводская наклейка): Ошибочный правый номер был исправлен прямо на печатной фабрике. Поверх оригинального номера машинным способом наклеена полоса с корректными цифрами. Шрифт, тип и цвет краски, а также структура бумаги наклейки абсолютно идентичны левому оригинальному номеру (выполнено не кустарно, а фабричным методом ЭЗГБ для пуска листа в обращение в условиях экономии бланков).

Состояние банкноты:
Из обращения (VF/F). Бумага крепкая, родная геометрия. По нижнему краю присутствует один ровный надрыв около 5 мм. Никаких бытовых вмешательств, склеек или реставраций нет, вещь в родном коллекционном состоянии. 100% оригинал.
Ниже прикрепляю детальные фотографии: общий вид с двух сторон, макросъемку левого и правого номеров, фото среза наклейки под углом к свету и фото зоны брака на сильный просвет.
Подскажите, пожалуйста, по степени редкости данного технологического артефакта и его актуальной рыночной стоимости на сегодняшний день для аукциона. Заранее спасибо за мнения!


Вложения:
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр - cbf56297-f90f-4948-b282-12559f9a7566
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр - cbf56297-f90f-4948-b282-12559f9a7566 [ 181.41 Кб | Просмотров: 402 ]
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр - 7df06d51-5884-4182-9882-34f583794e53
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр - 7df06d51-5884-4182-9882-34f583794e53 [ 94.81 Кб | Просмотров: 402 ]
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр - ea357e7c-89eb-4ca0-b2f2-1bcfb9e82aff
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр - ea357e7c-89eb-4ca0-b2f2-1bcfb9e82aff [ 109.11 Кб | Просмотров: 402 ]
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр - 9f855aee-9f25-41e8-8c7a-a957a939fc4a
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр - 9f855aee-9f25-41e8-8c7a-a957a939fc4a [ 139.44 Кб | Просмотров: 402 ]
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр - 79e5990d-a1ea-46a4-bbea-cf8a005a1b64
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр - 79e5990d-a1ea-46a4-bbea-cf8a005a1b64 [ 294.33 Кб | Просмотров: 402 ]
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр - 9fd1928b-e953-49d6-b5ee-5a77db01728c
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр - 9fd1928b-e953-49d6-b5ee-5a77db01728c [ 236.8 Кб | Просмотров: 402 ]
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр - beec5e9d-4539-44a8-9a75-93259a96c870
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр - beec5e9d-4539-44a8-9a75-93259a96c870 [ 220.5 Кб | Просмотров: 402 ]
Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственны Сообщение Добавлено: 02-06-2026 18:05:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11-2018 22:16:53
Сообщения: 4149
Город: moskva
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 48,00 Lv (12 раз.)
Имя: vladimir
Коншин не может быть периодом Гражданской войны.
Подпись Коншина это Императорское пр-во.
С номером наклеенным - рукоблудие.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственны Сообщение Добавлено: 02-06-2026 18:19:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11-2021 20:20:55
Сообщения: 8659
Город: Белгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Андрей Валентинович
Правый угол тоже приклеен, попытка реставрации, не очень удачная

_________________
Мои аукционы


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственны Сообщение Добавлено: 02-06-2026 19:45:34 

Зарегистрирован: 22-03-2016 22:27:08
Сообщения: 28848
Город: Иваново
Пол: Мужской
Благодарил (а): 119,00 Lv (29 раз.)
Поблагодарили: 365,00 Lv (32 раз.)
Имя: Сергей
Если я правильно понял, то взяли 2 ветхих или рваных боны и с одной на другую примастырили угол и вырезали номер и наклеили.

_________________
Мои аукционы. search.php?search_id=topicsearch&topic_ ... 48,149,152


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственны Сообщение Добавлено: 02-06-2026 22:08:50 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-07-2010 22:59:08
Сообщения: 1387
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 34,00 Lv (16 раз.)
Поблагодарили: 83,00 Lv (20 раз.)
Имя: Роман
Тема: Россия-РСФСР-СССР-Россия. Латвия, Эстония, Финляндия. Браки бон.
Это не уникальный технологический экземпляр, а скорее всего современный или 90-х годов фуфел для коллекционеров :) Так что раритета не получилось...

_________________
История банкнот пишется теми, кто их собирает...


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственны Сообщение Добавлено: 02-06-2026 23:34:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11-2018 22:16:53
Сообщения: 4149
Город: moskva
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 48,00 Lv (12 раз.)
Имя: vladimir
44388 писал(а):
Это не уникальный технологический экземпляр, а скорее всего современный или 90-х годов фуфел для коллекционеров :) Так что раритета не получилось...

Да уж . За более 40 лет коллекционирования такое вижу впервые чтоб номер клеили на банкноту да еще с такими комментариями..

2. Типографское исправление (Заводская наклейка): Ошибочный правый номер был исправлен прямо на печатной фабрике. Поверх оригинального номера машинным способом наклеена полоса с корректными цифрами. Шрифт, тип и цвет краски, а также структура бумаги наклейки абсолютно идентичны левому оригинальному номеру (выполнено не кустарно, а фабричным методом ЭЗГБ для пуска листа в обращение в условиях экономии бланков).


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственны Сообщение Добавлено: 03-06-2026 08:04:24 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 47557
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 176,00 Lv (50 раз.)
Имя: sergiy
заводская наклейка..... :lol:

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственны Сообщение Добавлено: 03-06-2026 09:48:15 

Зарегистрирован: 02-06-2026 16:04:21
Сообщения: 10
Город: Казань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Айрат
Андрей Белгород писал(а):
Правый угол тоже приклеен, попытка реставрации, не очень удачная

Правый угол не наклеен , готов представить доп фото


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственны Сообщение Добавлено: 03-06-2026 09:49:21 

Зарегистрирован: 02-06-2026 16:04:21
Сообщения: 10
Город: Казань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Айрат
ВОВЧИК 58 писал(а):
44388 писал(а):
Это не уникальный технологический экземпляр, а скорее всего современный или 90-х годов фуфел для коллекционеров :) Так что раритета не получилось...

Да уж . За более 40 лет коллекционирования такое вижу впервые чтоб номер клеили на банкноту да еще с такими комментариями..

2. Типографское исправление (Заводская наклейка): Ошибочный правый номер был исправлен прямо на печатной фабрике. Поверх оригинального номера машинным способом наклеена полоса с корректными цифрами. Шрифт, тип и цвет краски, а также структура бумаги наклейки абсолютно идентичны левому оригинальному номеру (выполнено не кустарно, а фабричным методом ЭЗГБ для пуска листа в обращение в условиях экономии бланков).

Поэтому и отправил на оценку Вам Экспертам


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственны Сообщение Добавлено: 03-06-2026 10:22:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11-2021 20:20:55
Сообщения: 8659
Город: Белгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Андрей Валентинович
Айрат77 писал(а):
Андрей Белгород писал(а):
Правый угол тоже приклеен, попытка реставрации, не очень удачная

Правый угол не наклеен , готов представить доп фото

Оно и по этим прекрасно видно


Вложения:
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр - Screenshot_20260603-102129
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр - Screenshot_20260603-102129 [ 602.17 Кб | Просмотров: 273 ]

_________________
Мои аукционы
Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственны Сообщение Добавлено: 03-06-2026 10:25:56 

Зарегистрирован: 02-06-2026 16:04:21
Сообщения: 10
Город: Казань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Айрат
44388 писал(а):
Это не уникальный технологический экземпляр, а скорее всего современный или 90-х годов фуфел для коллекционеров :) Так что раритета не получилось...

Согласен с цитатой, какие фото представить для опровержения?


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственны Сообщение Добавлено: 03-06-2026 10:29:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11-2021 20:20:55
Сообщения: 8659
Город: Белгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Андрей Валентинович
Отчётливо видно вклейку


Вложения:
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр - Screenshot_20260603-102828
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр - Screenshot_20260603-102828 [ 949.58 Кб | Просмотров: 272 ]

_________________
Мои аукционы
Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственны Сообщение Добавлено: 03-06-2026 11:36:36 

Зарегистрирован: 02-06-2026 16:04:21
Сообщения: 10
Город: Казань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Айрат
Андрей Белгород писал(а):
Айрат77 писал(а):
Андрей Белгород писал(а):
Правый угол тоже приклеен, попытка реставрации, не очень удачная

Правый угол не наклеен , готов представить доп фото

Оно и по этим прекрасно видно


Вложения:
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр - e77fbf5c-e098-4e0c-a001-f046eb078c58
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр - e77fbf5c-e098-4e0c-a001-f046eb078c58 [ 145.36 Кб | Просмотров: 264 ]
Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственны Сообщение Добавлено: 03-06-2026 11:42:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11-2021 20:20:55
Сообщения: 8659
Город: Белгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Андрей Валентинович
Вот это по вашему что?


Вложения:
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр - Screenshot_20260603-114124
100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственный бр - Screenshot_20260603-114124 [ 1004.71 Кб | Просмотров: 262 ]

_________________
Мои аукционы
Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственны Сообщение Добавлено: 03-06-2026 13:57:15 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 47557
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 176,00 Lv (50 раз.)
Имя: sergiy
Айрат77 писал(а):
44388 писал(а):
Это не уникальный технологический экземпляр, а скорее всего современный или 90-х годов фуфел для коллекционеров :) Так что раритета не получилось...

Согласен с цитатой, какие фото представить для опровержения?

никакие фото не нужно. всё и так прекрасно видно. Рукоблудие это.

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственны Сообщение Добавлено: 03-06-2026 19:11:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07-2010 16:43:26
Сообщения: 4894
Город: Белгород
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 84,00 Lv (12 раз.)
Тему в черный юмор - я бы до такого не додумался.

_________________
Главным изобретением человечества до сих пор остаётся палка, из-под которой оно работает.
Бывают такие дураки, что возникают сомнения в естественном происхождении их тупости. Они явно этому где-то дополнительно обучались!


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственны Сообщение Добавлено: 04-06-2026 09:45:10 

Зарегистрирован: 02-06-2026 16:04:21
Сообщения: 10
Город: Казань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Айрат
sergiy писал(а):
Айрат77 писал(а):
44388 писал(а):
Это не уникальный технологический экземпляр, а скорее всего современный или 90-х годов фуфел для коллекционеров :) Так что раритета не получилось...

Согласен с цитатой, какие фото представить для опровержения?

никакие фото не нужно. всё и так прекрасно видно. Рукоблудие это.

согласен с Вами, для чего это было сделано? сейчас на рынке их можно купить за 500-700 р, нет экономического эффекта, как по мне. Возможно когда она имела какую то покупательскую способность возможно в это время? Вопрос не для оценки, а для расширения кругозора, спасибо


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственны Сообщение Добавлено: 04-06-2026 18:54:12 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-07-2010 22:59:08
Сообщения: 1387
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 34,00 Lv (16 раз.)
Поблагодарили: 83,00 Lv (20 раз.)
Имя: Роман
Тема: Россия-РСФСР-СССР-Россия. Латвия, Эстония, Финляндия. Браки бон.
Попытка создать уникальный брак и продать его начинающим коллекционерам. В момент хождения этой боны ее даже со рваным углом как средство платежа все равно приняли бы, ибо по отношению с дензнакам белого движения, да и РСФСР они очень котировались у населения и ни кто бы переклейкой номеров и так далее не заморачивался, тем более, что для этого надо было испортить еще одну такую же денежку.

_________________
История банкнот пишется теми, кто их собирает...


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственны Сообщение Добавлено: 05-06-2026 09:56:02 

Зарегистрирован: 02-06-2026 16:04:21
Сообщения: 10
Город: Казань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Айрат
44388 писал(а):
Попытка создать уникальный брак и продать его начинающим коллекционерам. В момент хождения этой боны ее даже со рваным углом как средство платежа все равно приняли бы, ибо по отношению с дензнакам белого движения, да и РСФСР они очень котировались у населения и ни кто бы переклейкой номеров и так далее не заморачивался, тем более, что для этого надо было испортить еще одну такую же денежку.

Возможно и так, но мне ее продали как обычную купюру за 700 р.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 100 рублей 1910 (Коншин, ВФ). Уникальный производственны Сообщение Добавлено: 05-06-2026 14:05:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11-2021 20:20:55
Сообщения: 8659
Город: Белгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Андрей Валентинович
Айрат77 писал(а):
44388 писал(а):
Попытка создать уникальный брак и продать его начинающим коллекционерам. В момент хождения этой боны ее даже со рваным углом как средство платежа все равно приняли бы, ибо по отношению с дензнакам белого движения, да и РСФСР они очень котировались у населения и ни кто бы переклейкой номеров и так далее не заморачивался, тем более, что для этого надо было испортить еще одну такую же денежку.

Возможно и так, но мне ее продали как обычную купюру за 700 р.

Это и есть обычная купюра, просто кто-то из двух рваных банкнот, сделал одну целую

_________________
Мои аукционы


Вернуться к началу
   
 

 [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: