Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


FAQ по бракам!



 [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 02-04-2026 14:10:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2012 12:33:04
Сообщения: 33279
Город: СЕВАСТОПОЛЬ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: андрей
доброго дня.прошу помощи в определении


Вложения:
3 копейки 1982 брак или нет - vGMplNlq1Kygl7ysAeJAzTE2RkQY3V4IPzITYchiNehapAuUvTpEZmP47uBxs-b5gcLNRxWyk9rRan2xBK2Sx0zo
3 копейки 1982 брак или нет - vGMplNlq1Kygl7ysAeJAzTE2RkQY3V4IPzITYchiNehapAuUvTpEZmP47uBxs-b5gcLNRxWyk9rRan2xBK2Sx0zo [ 629.24 Кб | Просмотров: 822 ]
3 копейки 1982 брак или нет - rnEKNhTXHAXrk1ClEgxFjGa67BO5xNcLycxupdZtaLL_RlYhn2A-VG9WENid0Ol2_hByak6W9WRjWjbYfn6aOE0r
3 копейки 1982 брак или нет - rnEKNhTXHAXrk1ClEgxFjGa67BO5xNcLycxupdZtaLL_RlYhn2A-VG9WENid0Ol2_hByak6W9WRjWjbYfn6aOE0r [ 426.34 Кб | Просмотров: 822 ]
Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 02-04-2026 15:42:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01-2016 09:25:06
Сообщения: 1561
Город: Рязань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Роман
Доброго. По мне так это механика.

_________________
Монетные браки от красоты, а не от редкости.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 02-04-2026 15:52:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2012 12:33:04
Сообщения: 33279
Город: СЕВАСТОПОЛЬ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: андрей
спасибо за мнение может еще кто поможет


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 02-04-2026 18:04:00 

Зарегистрирован: 27-03-2019 15:37:00
Сообщения: 2432
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 32,00 Lv (5 раз.)
Имя: Максим
не брак это.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 02-04-2026 19:07:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2012 12:33:04
Сообщения: 33279
Город: СЕВАСТОПОЛЬ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: андрей
спасибо


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 02-04-2026 19:47:02 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 71602
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 210,00 Lv (304 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Похоже на брак, но с такими фото... Да и гурт был бы интересен.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 02-04-2026 20:13:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2012 12:33:04
Сообщения: 33279
Город: СЕВАСТОПОЛЬ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: андрей
Jaroslaff писал(а):
Похоже на брак, но с такими фото... Да и гурт был бы интересен.

доброго вечера.спасибо за помощь фото сделаю


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 20-05-2026 13:29:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2012 12:33:04
Сообщения: 33279
Город: СЕВАСТОПОЛЬ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: андрей
доп.фото


Вложения:
3 копейки 1982 брак или нет - 0Gp13hSeZXqNcNoUH-HvsfE6hYcyUmYpK1n5V4ZJnyTzCpBk_SWGNnNwSlZctRYKu0qSA8xl2PqwY3JpQoSAauM3
3 копейки 1982 брак или нет - 0Gp13hSeZXqNcNoUH-HvsfE6hYcyUmYpK1n5V4ZJnyTzCpBk_SWGNnNwSlZctRYKu0qSA8xl2PqwY3JpQoSAauM3 [ 118.02 Кб | Просмотров: 698 ]
3 копейки 1982 брак или нет - I99i6JeG0gfZEU4xu4lbpAgJUObRYGg_o8hN0-xr-nXjL8v7PefgEyjmBu-qh6ETuTFNZZUmxg71wjgAluaO_dO2
3 копейки 1982 брак или нет - I99i6JeG0gfZEU4xu4lbpAgJUObRYGg_o8hN0-xr-nXjL8v7PefgEyjmBu-qh6ETuTFNZZUmxg71wjgAluaO_dO2 [ 138.03 Кб | Просмотров: 698 ]
3 копейки 1982 брак или нет - DSCN8172.JPG
3 копейки 1982 брак или нет - DSCN8172.JPG [ 766.79 Кб | Просмотров: 698 ]
3 копейки 1982 брак или нет - DSCN8176.JPG
3 копейки 1982 брак или нет - DSCN8176.JPG [ 566.63 Кб | Просмотров: 698 ]
Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 20-05-2026 14:12:04 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 71602
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 210,00 Lv (304 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
wdrgyjilp писал(а):
доп.фото

Вполне себе. Интересно, но не дорого.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 20-05-2026 15:03:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2012 12:33:04
Сообщения: 33279
Город: СЕВАСТОПОЛЬ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: андрей
Jaroslaff писал(а):
wdrgyjilp писал(а):
доп.фото

Вполне себе. Интересно, но не дорого.

спасибо за помощь.а что а брак может что инородное попало


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 20-05-2026 15:28:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2009 06:48:27
Сообщения: 12594
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 36,00 Lv (9 раз.)
Имя: Александр
Извините,а можно сделать фото гуртов двух монет -эту и другую 3 копейки,если у Вас она есть.Соедините их и сделайте фото проблемного места.Лучше вертикально. :D


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 20-05-2026 15:30:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2012 12:33:04
Сообщения: 33279
Город: СЕВАСТОПОЛЬ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: андрей
попробую


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 21-05-2026 01:34:58 

Зарегистрирован: 25-12-2008 19:57:04
Сообщения: 33915
Пол: Мужской
Благодарил (а): 723,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 215,00 Lv (26 раз.)
Имя: Евгений
Номер карты Сбербанка 4276**********5165
Брак, "инородное тело". Но денег за это сейчас не платят.

Например: 5 копеек 1991л. UNC. Приличный "засор" (27 окт 22:00)


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 21-05-2026 07:38:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2012 12:33:04
Сообщения: 33279
Город: СЕВАСТОПОЛЬ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: андрей
ДВ писал(а):
Брак, "инородное тело". Но денег за это сейчас не платят.

Например: 5 копеек 1991л. UNC. Приличный "засор" (27 окт 22:00)

спасибо а помощь все понял


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 21-05-2026 09:39:51 

Зарегистрирован: 27-03-2019 15:37:00
Сообщения: 2432
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 32,00 Lv (5 раз.)
Имя: Максим
ДВ писал(а):
Брак, "инородное тело". Но денег за это сейчас не платят.

Например: 5 копеек 1991л. UNC. Приличный "засор" (27 окт 22:00)

Только у вас там не засор, а дефект листа. Если перевыставите тот лот, обозначенный там старт дам.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 21-05-2026 13:21:34 

Зарегистрирован: 27-03-2019 15:37:00
Сообщения: 2432
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 32,00 Lv (5 раз.)
Имя: Максим
Вообще, что‑то нездоровое в теме происходит. Вначале признаём брак или нет, а потом — давайте подберём, какой тип брака. При том, что это вообще не брак.

Это не может быть засором. Когда происходит настолько крупный засор, обратная сторона становится максимально прочеканенной. Если засор в центре монеты, то это, конечно, заметно в исключительных случаях. Но когда по краям, то кант максимально чёткий, гурт прочеканен полностью, и создаётся визуальное ощущение, что монета в этом месте шире. Если засор попадает и на кант, то «расширение» гурта смещено вбок.

Можно ещё смотреть на фактуру металла в месте засора, но там, прямо скажем, насмотренность надо иметь — в отличие от описанных выше простейших случаев. Добавлю фото для наглядности.


Вложения:
3 копейки 1982 брак или нет - IMG_20260521_112303
3 копейки 1982 брак или нет - IMG_20260521_112303 [ 178.91 Кб | Просмотров: 572 ]
3 копейки 1982 брак или нет - IMG_20260521_112331
3 копейки 1982 брак или нет - IMG_20260521_112331 [ 435.93 Кб | Просмотров: 572 ]
3 копейки 1982 брак или нет - IMG_20260521_112357
3 копейки 1982 брак или нет - IMG_20260521_112357 [ 389.86 Кб | Просмотров: 572 ]
Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 21-05-2026 13:23:08 

Зарегистрирован: 27-03-2019 15:37:00
Сообщения: 2432
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 32,00 Lv (5 раз.)
Имя: Максим
Это не может быть дефектом заготовки, как по ссылке выше. Когда на заготовке такая выемка, то на обратной стороне будет непрочекан, так как просто не хватает металла, чтобы заполнить рельеф. А когда дефект затрагивает и зону канта, то после обжатия заготовки будет плавный «антивыкус».

Опять же — фото для наглядности.


Вложения:
3 копейки 1982 брак или нет - IMG_20260521_112227
3 копейки 1982 брак или нет - IMG_20260521_112227 [ 374.27 Кб | Просмотров: 572 ]
3 копейки 1982 брак или нет - IMG_20260521_112244
3 копейки 1982 брак или нет - IMG_20260521_112244 [ 415.23 Кб | Просмотров: 572 ]
3 копейки 1982 брак или нет - IMG_20260521_112209
3 копейки 1982 брак или нет - IMG_20260521_112209 [ 83.74 Кб | Просмотров: 572 ]
Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 21-05-2026 20:25:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01-2015 17:21:24
Сообщения: 1477
Город: вятка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3,00 Lv (3 раз.)
Имя: Андрей
Доброго всем . Согласен с Романом и Максимом . Не брак . Механика .


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 21-05-2026 21:10:13 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 71602
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 210,00 Lv (304 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Jaroslaff писал(а):
wdrgyjilp писал(а):
доп.фото

Вполне себе. Интересно, но не дорого.


Останусь при своём мнении. Мне монета интересна.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 24-05-2026 11:56:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-01-2017 22:43:49
Сообщения: 5353
Город: Воронеж
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31,00 Lv (4 раз.)
Имя: Сергей
То же думаю, что брак, При такой серьёзной механике, было бы нарушение геометрии монеты со всеми вытекающими, но этого нет.

_________________
С уважением, Сергей.

Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

Куплю 5 копеек 1965 г. мешковой UNC, 20 копеек 78, 79, 80, 81гг. шт.3.1 UNC.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 24-05-2026 16:52:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2012 12:33:04
Сообщения: 33279
Город: СЕВАСТОПОЛЬ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: андрей
монетка на ауке https://lave.pro/viewtopic.php?uid=58179&f=122&t=3133548&start=0


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 27-05-2026 10:52:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-07-2010 07:55:44
Сообщения: 3733
Город: М.О.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25,00 Lv (7 раз.)
Имя: Сергей
Внесу свои три копейки в обсуждение.
На брак заготовки не похожа. По крайней мере, идентификационные признаки или отсутствуют или не показаны. Однозначной уверенности что не брак нет. Все эти сказки про антивыкус очень часто не работают, надо смотреть на все признаки в сумме. У меня есть какие-то пенсы, где квадратная дырища от гурта до центра. Но при качественной чеканке и качественной, не сильно пластичной заготовке признаки есть, но имеют размер до долей миллиметра. При нашей экономии на ресурсе штемпелей и пластичном металле, тут ожидался бы антивыкус и непрочекан ответного изображения, а их нет. Поэтому скорее всего не брак заготовки, но всякое бывает. Хозяин не показал качественные фото, чтобы можно было судить.
Сходный вывод я делаю и по засорению или инородному предмету. Скорее всего механика.
Где-то я ее уже видел.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 27-05-2026 15:07:54 

Зарегистрирован: 27-03-2019 15:37:00
Сообщения: 2432
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 32,00 Lv (5 раз.)
Имя: Максим
StudentFS писал(а):
Все эти сказки про антивыкус очень часто не работают, надо смотреть на все признаки в сумме. У меня есть какие-то пенсы, где квадратная дырища от гурта до центра.


Антивыкус - он во время обжатия заготовки образуется. Нет обжатия - нет антивыкуса в том понимании что мы в него вкладываем. Но таки да, на монетах Бриташек частенько антивыкусов нет. Может некоторые типы заготовок не обжимают, а может просто наоборот пластичность сильная и гурт формируется даже с недостатком металла. В конце концов на нашем биметалле кольца тоже необжатые, а кант сформирован в целом нормально.

А можете сфотографировать свою монету?

StudentFS писал(а):
Где-то я ее уже видел.


На мешке недавно проскакивала.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: 3 копейки 1982 брак или нет Сообщение Добавлено: 27-05-2026 15:08:05 

Зарегистрирован: 27-03-2019 15:37:00
Сообщения: 2432
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 32,00 Lv (5 раз.)
Имя: Максим
дубль


Вернуться к началу
   
 

 [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: