Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 20-05-2026 07:36:16 

Зарегистрирован: 05-05-2026 04:37:16
Сообщения: 16
Город: Гдетотамск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
В-общем, так: увидел я продавца с его рублем 1851 года на ebay и хотел уже было пройти мимо, как обратил внимание на гурт. Бросилось в глаза, насколько некрасиво выглядят цифры - ну очень неправдоподобно. Написал продавцу, а он ответил, что не продает фейки. Я написал в ответ: не хочу вас расстраивать, но посмотрите на цифры на ребре монеты и сравните их с другими рублями того же года выпуска. На что получил от продавца совет поучиться, прежде чем делать подобные комментарии.

Я: Поверьте, после многих лет работы в этой области я знаю, как выглядит настоящий гурт. Цифры и буквы не должны быть такими.

Продавец: Я знаю сотни таких монет, как выглядит гурт и надпись, похоже, вы мало знаете о чеканке монет.

А вы как думаете, кто из нас прав?


Вложения:
Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности - 1851_3
Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности - 1851_3 [ 583.3 Кб | Просмотров: 1328 ]
Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности - 1851_2
Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности - 1851_2 [ 1.19 Мб | Просмотров: 1328 ]
Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности - 1851_1
Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности - 1851_1 [ 1.22 Мб | Просмотров: 1328 ]
Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 20-05-2026 08:12:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-06-2015 17:43:29
Сообщения: 636
Город: Киров Калужской
Пол: Мужской
Благодарил (а): 42,00 Lv (6 раз.)
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Правильный рубль.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 20-05-2026 08:25:22 

Зарегистрирован: 05-05-2026 04:37:16
Сообщения: 16
Город: Гдетотамск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Тим1966 писал(а):
Правильный рубль.


Ну вот взгляните. Сверху - заведомо подлинный рубль 1851 года. Внизу - тот, что у продавца.


Вложения:
Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности - 1729185_
Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности - 1729185_ [ 284.21 Кб | Просмотров: 1313 ]
Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 20-05-2026 09:20:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-06-2015 17:43:29
Сообщения: 636
Город: Киров Калужской
Пол: Мужской
Благодарил (а): 42,00 Lv (6 раз.)
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Время .... Мой то же фуфло ?


Вложения:
Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности - 1779257848826
Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности - 1779257848826 [ 260.1 Кб | Просмотров: 1291 ]
Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 20-05-2026 10:49:34 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 71602
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 210,00 Lv (304 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Фуфло бесспорное - цифра "5" выдаёт всё сразу и безоговорочно.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 20-05-2026 10:49:55 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 71602
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 210,00 Lv (304 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Тим1966 писал(а):
Время .... Мой то же фуфло ?


Ваш нормальный.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 21-05-2026 01:26:39 

Зарегистрирован: 25-12-2008 19:57:04
Сообщения: 33915
Пол: Мужской
Благодарил (а): 723,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 215,00 Lv (26 раз.)
Имя: Евгений
Номер карты Сбербанка 4276**********5165
Jaroslaff писал(а):
Фуфло бесспорное - цифра "5" выдаёт всё сразу и безоговорочно.


А если цифру "5" закрыть ?


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 21-05-2026 02:10:09 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 71602
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 210,00 Lv (304 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
ДВ писал(а):
Jaroslaff писал(а):
Фуфло бесспорное - цифра "5" выдаёт всё сразу и безоговорочно.


А если цифру "5" закрыть ?


Зачем? С какой целью?

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
   
 
В сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 21-05-2026 06:50:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03-2020 21:15:01
Сообщения: 2085
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 192,00 Lv (57 раз.)
Поблагодарили: 36,00 Lv (9 раз.)
Имя: Иван
Тема: Монеты из драгоценных металлов
Вижу нормальный рубль :)

_________________
С уважением, Иван :D


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 21-05-2026 07:01:39 

Зарегистрирован: 05-05-2026 04:37:16
Сообщения: 16
Город: Гдетотамск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
@ivannumizmat писал(а):
Вижу нормальный рубль :)


В-общем, напишу продавцу так, чтобы не расстраивался: по аверсу и реверсу рубль настоящий, а вот гурт - фуфло. :roll:


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 21-05-2026 09:32:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-03-2011 19:46:23
Сообщения: 3911
Город: Геленджик
Пол: Мужской
Благодарил (а): 123,00 Lv (6 раз.)
Поблагодарили: 220,00 Lv (22 раз.)
Имя: Юрий
Тема: Россия до 1917г. Предпочтения-крупное серебро XVIIIв
Айяяй - похоже новичок больше всех вас знает. Все кто видит "нормальный рубль" на первый второй расчитайсь!) И бегом все побежали ставить плюсы в репутацию новичку за правильное определение). И ещё, эта, покажите на всякий случай нормальные подлинные рубли в вашей коллекции, а то мало ли))


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 21-05-2026 12:21:24 

Зарегистрирован: 25-12-2008 19:57:04
Сообщения: 33915
Пол: Мужской
Благодарил (а): 723,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 215,00 Lv (26 раз.)
Имя: Евгений
Номер карты Сбербанка 4276**********5165
Jaroslaff писал(а):
ДВ писал(а):
Jaroslaff писал(а):
Фуфло бесспорное - цифра "5" выдаёт всё сразу и безоговорочно.


А если цифру "5" закрыть ?


Зачем? С какой целью?


Перефразирую. Кроме цифры 5 какие есть явные признаки? :D


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 21-05-2026 12:40:35 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 71602
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 210,00 Lv (304 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
ДВ писал(а):
Jaroslaff писал(а):
ДВ писал(а):
Jaroslaff писал(а):
Фуфло бесспорное - цифра "5" выдаёт всё сразу и безоговорочно.


А если цифру "5" закрыть ?


Зачем? С какой целью?


Перефразирую. Кроме цифры 5 какие есть явные признаки? :D


Не надо перефразировать. Я сказал то, что хотел сказать. Этот признак является достаточным, а потому иные просто не нужны. Хотя они есть.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 21-05-2026 14:13:46 

Зарегистрирован: 25-12-2008 19:57:04
Сообщения: 33915
Пол: Мужской
Благодарил (а): 723,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 215,00 Lv (26 раз.)
Имя: Евгений
Номер карты Сбербанка 4276**********5165
Монетариум. Есть еще фото гурта?


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 21-05-2026 15:17:34 

Зарегистрирован: 25-12-2008 19:57:04
Сообщения: 33915
Пол: Мужской
Благодарил (а): 723,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 215,00 Lv (26 раз.)
Имя: Евгений
Номер карты Сбербанка 4276**********5165
Jaroslaff писал(а):
Не надо перефразировать


Надо перефразировать :D

:lol:


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 21-05-2026 15:58:23 

Зарегистрирован: 25-12-2008 19:57:04
Сообщения: 33915
Пол: Мужской
Благодарил (а): 723,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 215,00 Lv (26 раз.)
Имя: Евгений
Номер карты Сбербанка 4276**********5165
А если серьёзно, отбросив всякие "бесспорные и безоговорочные" мнения:

рубль подлинный


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 21-05-2026 17:25:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08-2009 18:01:12
Сообщения: 7975
Город: Н. Новгород, Сормово
Пол: Мужской
Благодарил (а): 100,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 55,00 Lv (10 раз.)
Имя: Максим
надо признать что рубль фуфло

_________________
Как многое в России вопреки...

Куплю 2 рубля и 5 рублей 1958


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 21-05-2026 18:03:25 

Зарегистрирован: 25-12-2008 19:57:04
Сообщения: 33915
Пол: Мужской
Благодарил (а): 723,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 215,00 Lv (26 раз.)
Имя: Евгений
Номер карты Сбербанка 4276**********5165
Вот еще пример "безоговорочного фуфла". Пятерка просто ни в какие ворота не лезет :o

(это сарказм, если что, фото гурта заведомо подлинного рубля)


Вложения:
Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности - Screenshot_20260522_004420_edit_15629545458462
Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности - Screenshot_20260522_004420_edit_15629545458462 [ 178.35 Кб | Просмотров: 840 ]
Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 21-05-2026 20:02:30 

Зарегистрирован: 05-05-2026 04:37:16
Сообщения: 16
Город: Гдетотамск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
ДВ писал(а):
Монетариум. Есть еще фото гурта?


Я попрошу у продавца еще фото. Если откажется или проигнорит - значит, что-то знает. А по-хорошему, ему бы отправить свою монету в NGC, и там уже станет наверняка ясно. Хотя что-то мне подсказывает, что вернут с формулировкой "фуфло не слабируем".


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 21-05-2026 22:00:51 
Moderator

Зарегистрирован: 01-07-2009 20:38:26
Сообщения: 24388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 120,00 Lv (13 раз.)
Поблагодарили: 1 308,00 Lv (39 раз.)
Имя: Юрий.
Тема: Монеты СССР, знаки и тд. Модерирую фалеристику.
ДВ писал(а):
Вот еще пример "безоговорочного фуфла". Пятерка просто ни в какие ворота не лезет :o

(это сарказм, если что, фото гурта заведомо подлинного рубля)


Разница между Вашим и рублём ТС - очевидна.

_________________
Рожденный ползать - летает в клюве ..


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 21-05-2026 22:13:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08-2009 18:01:12
Сообщения: 7975
Город: Н. Новгород, Сормово
Пол: Мужской
Благодарил (а): 100,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 55,00 Lv (10 раз.)
Имя: Максим
ДВ писал(а):
Вот еще пример "безоговорочного фуфла". Пятерка просто ни в какие ворота не лезет :o

(это сарказм, если что, фото гурта заведомо подлинного рубля)


там вопрос не только в гурте, хотя гурт наиболее наглядный, Вам лапа орла держащая державу не смущает?

_________________
Как многое в России вопреки...

Куплю 2 рубля и 5 рублей 1958


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 22-05-2026 04:45:13 

Зарегистрирован: 25-12-2008 19:57:04
Сообщения: 33915
Пол: Мужской
Благодарил (а): 723,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 215,00 Lv (26 раз.)
Имя: Евгений
Номер карты Сбербанка 4276**********5165
Лапа под державой: не смущает.

Гурт: бывает и не такое попадается. Кто то изучал все варианты подрезок гуртовых инструментов? :x. Посмотрите на досуге гурты несколько десятков подобных рублей, они все как отпечатки пальцев будут разные :D. Да, есть определенные шаблоны шрифтов, но из-за ремонта, технологических особенностей , непрочекана и т.п. начертание может меняется до неузнаваемости.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 22-05-2026 08:37:05 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 71602
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 210,00 Lv (304 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
ДВ писал(а):
Лапа под державой: не смущает.

Гурт: бывает и не такое попадается. Кто то изучал все варианты подрезок гуртовых инструментов? :x. Посмотрите на досуге гурты несколько десятков подобных рублей, они все как отпечатки пальцев будут разные :D. Да, есть определенные шаблоны шрифтов, но из-за ремонта, технологических особенностей , непрочекана и т.п. начертание может меняется до неузнаваемости.

То, что вы пишете, характерно для 1820-х и 1830-х годов, но не для 1850-х. Но если вы уж хотите посравнивать - возьмите несколько "рублей" китайского производства - на них вы увидите именно такие пятёрки.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 22-05-2026 09:03:32 

Зарегистрирован: 25-12-2008 19:57:04
Сообщения: 33915
Пол: Мужской
Благодарил (а): 723,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 215,00 Lv (26 раз.)
Имя: Евгений
Номер карты Сбербанка 4276**********5165
Jaroslaff про 20-30 гг речи вообще не идет. Там качество надписей на порядок хуже, и порой бывают нечитаемые каракули.
Про 50гг - речь о другом. Сравните гурты, которые показаны хотя бы только в этой теме, в тч. ваши любимые пятерки. И увидите, что они разные ..

Вы утверждаете, что рубль, показанный, ТС , это китайская копия?


Вернуться к началу
   
 
Не в сети
Re: Рубль 1851 года. Спор с продавцом о подлинности Сообщение Добавлено: 22-05-2026 09:57:30 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 71602
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 210,00 Lv (304 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
ДВ писал(а):
Jaroslaff ... Сравните гурты, ...


Примерно с 2005 по 2010 годы я очень серьёзно занимался этой темой, просмотрел много сотен рублей этого периода, так что не нужно меня призывать просмотреть ещё раз полсотни своих. Больше вас убеждать не буду - как хотите, так и считайте.

Надеюсь, ТС всё понял.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
   
 

 [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl [Bot], Trendiction [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: